Сегодня уже не секрет, что большинство товаров: от предметов одежды до сложной техники, производится в Китае. Многие мировые производители создают производственные базы именно в КНР, и тому есть причины: прежде всего экономическая. Второй причиной назовем высочайшую развитость логистической инфраструктуры: широкая железнодорожная сеть, шестерка крупнейших китайских морских портов, а также международные аэропорты.
Бесспорно, прямые поставки из Китая – это тот механизм работы, к которому стремится каждый предприниматель. Способов налаживания прямых контактов с поставщиком множество, и у каждого может быть свой подход: от работы с китайским агентом до организации собственного представительства. Установив прямые партнерские отношения с китайским производителем, необходимо продумать и организовать перевозку груза.
Техническая составляющая прямых поставок из Китая.
Как упоминалось выше, доставка товаров из Китая в Россию может осуществляться различными способами: автомобильныеморскиежелезнодорожные и авиаперевозки. Способ доставки выбирается в зависимости от места расположения изготовителя и конечного пункта назначения доставки, от вида товара и условий его хранения, а также, от объема средств, выделяемых Вами на эти нужды. После успешной доставки товара необходимо пройти еще один, пожалуй, основной этап: растаможка товаров из Китая.
Как осуществляется растаможка товаров из Китая?
Понятие “растоможка” – это профессиональный жаргонизм, означающий прохождение таможенного контроля. Оно присутствует в лексиконе людей, работающих в направлении международных грузоперевозок.
Растаможка различных видов грузов может разниться по количеству потраченного времени: так растаможка одежды происходит как правило быстрее, чем грузовых автомобилей или строительного материала.
Надо заметить, что китайская сторона предприняла все возможные действия для упрощения процедуры прохождения таможни для всех категорий товаров.
Растаможка может осуществляться как непосредственным собственником груза, так и грузоперевозчиком. Сама процедура растаможки зависит от двух факторов: типа груза и страны экспортера. Если Вы работаете с китайским представителем, у Вас есть возможность сократить сроки таможенного оформления. Для этого весь сопроводительный пакет документов должен быть подготовлен заранее. Во избежание задержек на таможне, рекомендуется заполнить документы в полном соответствии с правилами и указать действительную цену груза для расчета таможенной пошлины. Процедура таможенного оформления включает в себя этапы: регистрации участника ВЭД, предъявления пакета документов (внешнеторговый договор купли-продажи, счет – фактура, спецификации), лицензии и разрешения на ввоз продукции, ее сертификаты качества.